Список бункеров CyberIndustrial Forum
CyberIndustrial Forum
ЭТО СТАРЫЙ ФОРУМ!! НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ http://cyberindustrial.ru/board/ ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТьСЯ ИМ. НОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!!!!
 
ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация  
  ПрофильПрофиль     Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения     ВходВход  

Идеология – мировоззрение – концепция индастриала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

There is no future, the future is now...
не очень-то оптимистичное напоминание...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mida
А что поделаешь... будущее действительно творится сейчас, и мы не знаем как будет на самом деле, в начале 20 века, считали что в 21 веке - самым распространненым летальным аппаратом будет диражабль, самолет даже в расчет не брали... Может этой цивилизации осталось жить совсем немного Smile
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozrael
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, и я хочу высказаться по любимой теме Smile
Сам текст не мой, мои выделения и дополнения.
Корни индустриальной идеологии уходят в традиции радикальной литературы и художественных перформансов, которые, в свою очередь, берут свое начало в футуризме, возникшем в начале века. Там же берут свое начало также и индустриальная тактика и методы. Историки искусства 20-го века, в качестве родоначальника перформансов, обычно ссылаются на прото-сюрреалистский театр абсурда Альфреда Жари (Alfred Jarry) Ubu Roi, действовавший в Париже в 1896 году. Филиппо Маринетти (Filippo Marinetti), чей "Футуристический манифест" был опубликован в 1909 году, подхватил провокационистский жезл в своей пьесе "Roi Bombance", написанной в 1905 году. Желание провокации играло основу Первого итальянского футуристического движения, а затем было удачно воплощено дадаистами и сюрреалистами. Политика всех трех движений (футуризм, дадаизм и сюрреализм) могла сильно различатся в то время, однако при взгляде из сегодня, важными остаются только общие черты. Все три движения были ответами на тогдашние реалии, ответы были разными. Футуризм противопоставлял традиции динамизм, технологию и патриотический милитаризм. Сюрреалистское позитивное видение "прогресса" получило некоторые отклики среди ранних индустриальных музыкантов. Однако, если большинство индустриальных музыкантов имели довольно иронический и циничный взгляд на вклад науки в историю, футуристы себе такого никогда не позволяли - Маринетти праздновал Индустриальную революцию совершенно серьезно и без тени иронии. Схожесть дадаизма с индустриальной культурой менее двусмысленна. Ярость дадаистов была инспирирована Первой Мировой Войной, как наибольшим проявлением общественной банальности. Их реакция имела много общего с индустриальным искусством - это была попытка найти эстетику там, где большинство находит только злость. Для дадаистов это означало примитивистскую абстрактную живопись и перформансы в Cabaret Voltaire в Цюрихе, которые включали в себя бессловесную звуковую поэзию. Индустриальная музыка очень сильно в сегодняшнем дне и, соответствуя описанию Хельсинбека "высшего искусства", она адресованна к важнейшим вопросам сегодняшнего дня: социальной отчужденности, иллюзиям, созданным средствами массовой информации и преподносящимся вместо реальности, невозможности морали в культуре, в которой традиционные символы морали потеряли свою силу.
Позже (практически одновременно с официальным "становлением" индастриал-сцены в 70х) появилась идея "киберпанк" которая сформировала собственное мрачное, урбанистическое, индустриальное видение будущего. Про киберпанк нужно было упомянуть потому что изначально воспринятый в первую очередь программистами и индустриальщиками, он быстро отделилась в нечто обособленное, хотя и приближенное индастриалу. Сейчас они снова идут на сближение, потому что киберпанк уже наступил - основные концепции идеи киберпанка уже вошли в нашу жизнь и будущее постучало в окно. Цитируя слоган/девиз Fear Factory: "Future Now!".
Вернуться к началу
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(с) Толмацкий

согласен, как раз эти строки не вызывают вопросов...
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне интересно еще раз вернуться к необходимости идеологии и ее формулировке. Идеология по своему определению не может заключаться в проявлении свободной воли. Но, все-таки, очевидно, у индастриала она есть, по крайней мере предполагается. И заключается по сути в протесте против пошлости и ограниченности. Но не может идеология призывать к раскрепощению вообще, так как сама является закрепощающим фактором, но она призывает к свободе от конкретных, враждебных ей явлений в лице поп-культуры, капиталистического рабства и пр.

Я как-то сформулировала для себя, что свобода - это возможность выбирать от чего зависеть. И с индастриалом так и происходит. Сегодня мало кто задумывается об идеологии, но между тем попадают под ее действие. Определено направление ("против") определены нормы поведения, средства и общая концепция. Эти рамки и определяют культуру идастриала и на мой взгляд в своей совокупности являются идеологией.

По-моему, происходит процесс, схожий с описанным Гоббсом в "Левиафане". Люди, объединяясь в сообщество, во-первых теряют часть своих прав (понятное дело, большинством из этих прав, как-то: право следовать мейнстримовской моде, право свободы вероисповедания - носители индастриал-культуры и не желают использовать). А во-вторых, это сообщество начинает существовать самостоятельно, как одно чудовищное существо - Левиафан. У этого существа уже свои идеи, мысли, своя жизнь, отличная от бытия составляющих его людей. И идеология является образом мышления именно этого существа.
Это ни хорошо, ни плохо: это факт. А индивид может либо следовать этой идеологии, либо игнорировать или не принимать ее, .либо учиться на ней, строить собственное мировоззрение, отталкиваюсь от близких ему взглядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен.
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bodo
The System Status: TOURIST


Включен: 21.02.2007
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Если это имеет отношение к влиянию на субкультуру, тогда должны быть культурные предпосылки. Ага, готов обсудили, так, Лайбах послушали, тэкс, Лавкрафта одобрили. Отлично. Остальное - приватные ощущения каждого. Недавно на одном форуме обсуждали и что ещё глупее типа как сравнивали христианство и язычество. Построить я всех построила как знаток хорошего перевода древних книг и искоренитель стереотипов, только все-таки встал вопрос - а че блллин скажите есть язычество? и мне напыщенно ответили - это мировоззрение. Ага, а христианство - Х*у:й?н*я что ли выходит. Оно и понятно, что не табуретка, а мировоззрение.

Свобода это не только свобода выбрать от чего зависеть. Если бы я это не поняла однажды, я б уже удавилась.

Не знаю как сформулировать мировоззрение индастриал, но это для меня личне нечто пограничное. Может поэтому ниче умного и не могу сказать.

Только вот хочу стать ведьмой и наколдовать реальную зону. а то искать все равно не то найдешь. Идеалистка.
_________________
Оружие против оружия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bodo, что-то я совсем не вникла...

Цитата:
Если это имеет отношение к влиянию на субкультуру, тогда должны быть культурные предпосылки.

Что за предпосылки? Предпосылки чего? Готы, Ляйбах и Лавкрафт - это предпосылки индастриала???

Цитата:
Не знаю как сформулировать мировоззрение индастриал, но это для меня личне нечто пограничное.

Между чем и чем?
ИМХО, мировоззрение вообще не может быть пограничным. Разве что переходным.

Цитата:
Недавно на одном форуме обсуждали и что ещё глупее типа как сравнивали христианство и язычество.

Не вижу в этом ничего глупого. Конечно, любой спор можно довести до абсурда, но тема вполне достойная обсуждения, если соблюдать этику спора. Сказать, что язычество - это мировоззрение тоже может быть даже более чем уместным. Скажем, христианство - это в большей степени религия и в меньшей - мировоззрение. А язычество в современном мире - наоборот, именно мировоззрение.

PS и долго Вы занимаетесь переводами древних книг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bodo
The System Status: TOURIST


Включен: 21.02.2007
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, тема достойная, если достойно к ней относятся спорящие.
_________________
Оружие против оружия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozrael
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нижесказаное, конечно, ИМХО.

Цитата:
Но не может идеология призывать к раскрепощению вообще, так как сама является закрепощающим фактором, но она призывает к свободе от конкретных, враждебных ей явлений в лице поп-культуры, капиталистического рабства и пр.

Я бы не сказал что индастриал противостоит поп-культуре. Он просто ВНЕ ее, но не противостоит. Попсе противостоит метал, для метала, это, по-сути единственная цель. Индастриал же противостоит куда более далеким от попсы, и в то же время куда более приземленным, и потому жизненным, общественным явлениям.
Цитата:
Не знаю как сформулировать мировоззрение индастриал, но это для меня личне нечто пограничное.

Думаю имелось в виду не "пограничное", а "совмещающее", что, в принципе, довольно резонно.
Вернуться к началу
Tia
The System Status: TOURIST


Включен: 07.02.2007
Сообщения: 40
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woozrael и другие, поясните мне пожалуйста причем тут к индастриалу патриотический милитаризм? Почему одежда индустриальщика- милитари, в чем идеология здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это влияние ряда индустриальных артистов, которые придерживаются милитаристких взглядов, вот и все... опять на концертных выстеплениях они одеваются соответсвующе, отсюда подражение своим кумирам...
Но далеко не все индустриальные проекты придерживаются милитаризма, я бы сказал, что 50 на 50 тех кто придерживается и кто нет...
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tia
The System Status: TOURIST


Включен: 07.02.2007
Сообщения: 40
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб, а придерживаются милитаристких взглядов, это всмысле нафиг мир во всем мире? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tia
"Нафиг" - какое-то нехорошое слово.))) Скорее все-таки осознание невозможности такого мира, и понимание, что он может поддерживаться только устрашением, порабощением. Потому и не нужна такая видимость спокойствия и благополучия.
(Ну, это мое мение...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Made In China
The System Status: TOURIST


Включен: 06.04.2007
Сообщения: 86
Откуда: Italy,Parma

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я толком не вычитала конкретного определления индастриал идеологии/мировоззрения ( если опустить отрывок Толмацкого).
Неужели все согласны с Толмацким в этом вопросе?
Лично, я это поняла как движение "анти_общественные устои", которое подпитывается футуристическими взглядами.
В плане одежды и эстеики вопросов не возникнет. Хотя порой вводит в заблужение имидж некоторых артистов, которые вольно/не вольно позиционируют себя как нацисты/фашисты.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Философия Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



CYBERINDUSTRIAL.RU
Designed by Kler M05D6 , Content - Anamorph , Powered by Demobilizator

!!